Какие нужно документы для искового заявления на снижение алиментов от первого брака

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Для подачи искового заявления о снижении размера алиментов вам потребуются следующие документы:

1. Исковое заявление о снижении размера алиментов (3 экземпляра).

2. Копия паспорта истца.

3. Копия решения суда или судебного приказа, которым были установлены алименты.

4. Документы, подтверждающие изменение материального или семейного положения (основания для снижения алиментов):
— Справка о доходах по форме 2-НДФЛ (если уменьшилась зарплата)
— Свидетельство о рождении детей от нового брака
— Свидетельство о заключении нового брака
— Документы о наличии иждивенцев (престарелые родители, инвалиды)
— Справки о кредитных обязательствах
— Документы о состоянии здоровья, инвалидности
— Документы, подтверждающие дополнительные расходы

5. Квитанция об уплате государственной пошлины (350 рублей согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

6. Документы, подтверждающие направление копии иска и приложений ответчику (почтовая квитанция).

Правовое основание для снижения размера алиментов содержится в ст. 119 Семейного кодекса РФ, согласно которой при существенном изменении материального или семейного положения сторон суд вправе изменить установленный размер алиментов.

Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика (получателя алиментов).

Удачи в делах!