Кто должен выплатить пособие на одежду и канцтовары?

Опекаемый ребёнок учится в Самаре в колледже, пособие как опекаемый получает в другом городе. В выплате пособия на одежду и канцтовары в колледже отказали. Кто должен выплатить пособие на одежду и канцтовары?

, Наталья, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

В вашей ситуации необходимо разобраться, кто должен выплачивать пособие на одежду и канцтовары опекаемому ребенку, обучающемуся в колледже.

Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, обучающиеся в государственных образовательных учреждениях, имеют право на:

1. Полное государственное обеспечение до завершения обучения (п. 1 ст. 6 закона);
2. Ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей (п. 5 ст. 6 закона).

Важный момент: если ребенок находится под опекой и получает пособие по месту жительства (в другом городе), то обязанность по обеспечению одеждой и канцтоварами лежит на органе опеки по месту жительства опекуна и ребенка.

Образовательное учреждение (колледж) обязано предоставлять полное государственное обеспечение только в случае, если ребенок:
— проживает в общежитии колледжа;
— не получает соответствующие выплаты по месту жительства опекуна.

Поскольку ваш опекаемый ребенок уже получает пособие в другом городе, колледж правомерно отказал в дополнительной выплате, так как это привело бы к двойному финансированию.

Рекомендую:
1. Уточнить в органе опеки по месту получения основного пособия, включены ли в него средства на одежду и канцтовары;
2. Если нет — запросить дополнительную выплату именно там;
3. Получить письменный отказ колледжа с указанием причины для дальнейшего обращения в орган опеки.

Удачи в делах!