Нужно ли будет выплачивать штраф при отчислении с целевого обучения на первом курсе в 1 семестре?
Нужно ли будет выплачивать штраф при отчислении с целевого обучения на первом курсе в 1 семестре? Если да, то в каком размере?
Добрый день, Алина!
При отчислении с целевого обучения на первом курсе в первом семестре Вам придется выплатить штраф согласно действующему законодательству.
Правовое регулирование:
1. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ст. 71.1)
2. Постановление Правительства РФ от 13.10.2020 N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»
Размер штрафа:
При отчислении по неуважительной причине Вам необходимо будет возместить:
1. Расходы федерального бюджета, бюджета субъекта РФ или местного бюджета, затраченные на Ваше обучение
2. Штраф в размере расходов бюджета, затраченных на Ваше обучение
Таким образом, общая сумма составит двукратный размер расходов бюджета на Ваше обучение за фактический период обучения (в Вашем случае — за один семестр).
Конкретная сумма зависит от:
— Стоимости обучения в Вашем вузе по данной специальности
— Источника финансирования (федеральный, региональный или местный бюджет)
Важно: Штраф не взыскивается в случае отчисления по уважительным причинам, к которым относятся:
— Медицинские противопоказания к работе в соответствующей должности
— Признание гражданина в установленном порядке инвалидом I или II группы
— Другие исключительные обстоятельства, предусмотренные договором о целевом обучении
Рекомендую внимательно изучить Ваш договор о целевом обучении, так как в нем могут содержаться дополнительные условия относительно штрафных санкций.
Удачи в делах!
требований пунктов 32, 79-81 Положения о целевом обучении по образовательным программам
среднего профессионального и высшего образования, утвержденного постановлением Правительства
Российской Федерации от 27 апреля 2024 г. № 555 «О целевом обучении по образовательным
программам среднего профессионального и высшего образования» (т.е. это не то постановление, которое привели вы).
Я прикрепила ниже отрывок из моего целевого договора, в котором указано, согласно каким пунктам этого положения будет выставлен штраф. Я нашла это положение и эти пункты(второй прикрепленный файл), и там была информация о том, что штраф будет в размере расходов на обучение (т.е. выходит так, что он не двукратный). Подскажите пожалуйста, каким данным я могу сейчас доверять, и какой штраф наиболее вероятен с учётом этого положения из договора. Возможность обратиться к ректору у меня появится только через неделю.