В интернете мы начитались информации о том, что квартиру могут отобрать в пользу государства или же каким-то образом прошлый владелец её может отобрать
У меня есть квартира в собственности, в ней прописан я и жена. У жены в свою очередь есть купленная квартира, но она в ней не прописана и никто в ней не проживает. Сейчас мать жены купила ещё одну квартиру и переоформила её дарственной на жену. В интернете мы начитались информации о том, что квартиру могут отобрать в пользу государства или же каким-то образом прошлый владелец её может отобрать.
Добрый день, Андрей!
По вашему вопросу о возможном изъятии подаренной квартиры сообщаю следующее:
1. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 572-582), договор дарения является безвозмездной сделкой, при которой одна сторона (даритель) безвозмездно передает имущество в собственность другой стороне (одаряемому). После надлежащего оформления дарственной и регистрации права собственности в Росреестре, квартира становится собственностью одаряемого.
2. Изъятие квартиры государством возможно только в строго определенных законом случаях:
— Для государственных или муниципальных нужд с предварительным и равноценным возмещением (ст. 239.2, 279-282 ГК РФ)
— При обращении взыскания на имущество по обязательствам (ст. 237 ГК РФ)
— При конфискации имущества как санкции за совершение преступления (ст. 243 ГК РФ)
— При признании имущества выморочным (ст. 1151 ГК РФ)
3. Что касается возможности отмены дарения предыдущим собственником (матерью жены), такое возможно только в случаях, предусмотренных ст. 578 ГК РФ:
— Если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников
— Если одаряемый умышленно причинил дарителю телесные повреждения
— Если обращение одаряемого с подаренной вещью создает угрозу ее безвозвратной утраты (при условии, что это представляет для дарителя большую неимущественную ценность)
— Если в договоре дарения предусмотрено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого
4. Также дарение может быть оспорено в судебном порядке, если:
— Сделка совершена под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК РФ)
— Даритель был недееспособен на момент совершения сделки (ст. 171 ГК РФ)
— Сделка является мнимой или притворной (ст. 170 ГК РФ)
— Сделка совершена с целью причинения вреда кредиторам (ст. 10, 168 ГК РФ)
Если дарственная оформлена надлежащим образом, права собственности зарегистрированы в Росреестре, и отсутствуют вышеперечисленные основания для оспаривания или отмены дарения, то опасения о возможном изъятии квартиры безосновательны.
Удачи в делах!