Нужна ли доверенность от родителей?

Здравствуйте.Еду в Абхазию,беру с собой племянницу 16-и лет.Нужна ли доверенность от родителей? Заранее спасибо.

, Валентина, г. Москва
Эльвира Макарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 23.07.2025) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» говорит нам о том, что

«В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения своих законных представителей, он должен иметь при себе кроме паспорта (в случаях, установленных международными договорами Российской Федерации, внутрироссийского паспорта либо свидетельства о рождении (для несовершеннолетних граждан Российской Федерации, не достигших возраста 14 лет) нотариально оформленное согласие одного из законных представителей несовершеннолетнего на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации»

Соответственно, доверенность потребуется.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Нужна НЕ доверенность, а письменное СОГЛАСИЕ одного из родителей на выезд ребенка за пределы РФ.

Оформляется у нотариуса.