Упраляющий должен связаться с должником которого ведет дело?

Нахожусь в процессе реструкторизации долгов, в январе 2025 года было постановление суда о графиике погашения долга, через 9 месяцев поменялся ф. управляющий по решению суда. В какой срок новый ф. упраляющий должен связаться с должником которого ведет дело?

, Александр, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Согласно Федеральному закону от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» новый финансовый управляющий обязан уведомить должника о своем назначении в течение 5 рабочих дней с даты вынесения судебного акта о его утверждении.

Это следует из положений п. 4 ст. 213.9 закона, который устанавливает, что финансовый управляющий обязан:
— принимать меры по выявлению имущества должника и обеспечению его сохранности;
— проводить анализ финансового состояния должника;
— выявлять признаки преднамеренного и фиктивного банкротства;
— уведомлять кредиторов о проведении собраний кредиторов;
— созывать и проводить собрания кредиторов.

Для выполнения этих обязанностей финансовый управляющий должен незамедлительно вступить в контакт с должником. Хотя закон прямо не устанавливает конкретный срок для связи с должником, судебная практика и общие принципы процедуры банкротства предполагают, что это должно произойти в разумный срок после утверждения управляющего судом.

Если новый финансовый управляющий не связался с Вами в течение 5-10 рабочих дней после своего назначения, рекомендую самостоятельно инициировать контакт. Информацию о финансовом управляющем (ФИО, контактные данные) можно получить из судебного акта о его назначении или через картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru).

Удачи в делах!

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо