Дольщик нежилого помещения в МКД, на которого оформлен договор электроснабжения, хочет его расторгнуть без согласия второго дольщика

Дольщик нежилого помещения в МКД, на которого оформлен договор электроснабжения, хочет его расторгнуть без согласия второго дольщика. Имеет право? И что делать в таком случае?

, Елена, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

По вопросу расторжения договора электроснабжения одним из дольщиков нежилого помещения без согласия второго дольщика могу пояснить следующее:

1. Согласно ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Распоряжение общим имуществом осуществляется по соглашению всех сособственников (ст. 246 ГК РФ).

2. Договор электроснабжения является договором о предоставлении коммунальных услуг. В соответствии со ст. 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту энергию, а абонент — оплачивать ее.

3. Если договор электроснабжения заключен с обоими дольщиками (оба указаны в качестве абонентов), то для его расторжения требуется согласие обеих сторон договора. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается (ст. 310 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных законом.

4. Если договор оформлен только на одного дольщика (хотя помещение находится в долевой собственности), то формально этот дольщик вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, уведомив об этом энергоснабжающую организацию (ст. 546 ГК РФ). Однако это создаст проблемы для второго дольщика и может быть расценено как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ).

Что делать в такой ситуации:

1. Второму дольщику следует незамедлительно заключить новый договор электроснабжения на свое имя, чтобы избежать отключения электроэнергии.

2. Если первый дольщик действует недобросовестно, второй дольщик может обратиться в суд с иском о признании действий первого дольщика злоупотреблением правом и требовать возмещения убытков, если таковые возникнут.

3. Энергоснабжающая организация вправе требовать заключения договора с новым абонентом перед расторжением существующего договора, особенно если речь идет о нежилом помещении в МКД, где прекращение подачи электроэнергии может повлиять на общее имущество.

4. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011, при наличии технической возможности установки индивидуальных приборов учета, каждый из сособственников может заключить отдельный договор на энергоснабжение своей доли помещения.

Удачи в делах!