Добрый вечер может ли пристав зайти в дом если я его не пущу и должна ли быть у него доверенность от их руководителя

Добрый вечер может ли пристав зайти в дом если я его не пущу и должна ли быть у него доверенность от их руководителя . Благодарю.

, Эдуард, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Эдуард!

По вопросу о правах судебного пристава-исполнителя при посещении жилого помещения должника:

1. Принудительное вхождение в жилое помещение:
Согласно ст. 64 и ст. 80 Федерального закона «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель вправе входить в жилое помещение должника без его согласия на основании соответствующего постановления суда.

Без судебного решения пристав не имеет права принудительно входить в ваше жилище. Это защищено ст. 25 Конституции РФ (неприкосновенность жилища).

2. Документы пристава:
Пристав должен иметь при себе:
— Служебное удостоверение
— Постановление о возбуждении исполнительного производства
— В случае принудительного входа — судебное решение, разрешающее вход в жилое помещение

Специальная доверенность от руководителя службы приставов не требуется, так как полномочия пристава-исполнителя определены законом и подтверждаются служебным удостоверением.

3. Ваши действия:
— Вы вправе потребовать предъявить служебное удостоверение и судебное решение о принудительном входе
— Если судебного решения нет, вы можете не пускать пристава в жилище
— Если решение суда есть, то препятствование приставу может быть расценено как административное правонарушение по ст. 17.8 КоАП РФ

4. Важно: если пристав пришел для описи имущества, находящегося в вашем жилище, ему необходимо судебное решение. Для беседы с вами на пороге такое решение не требуется.

Удачи в делах!