Здравствуйте я живк в общежитии его признали аварийным будут расселять нас прописано двое если я пропишу ещё дочь с внуком нам дадут больше квадратов
Добрый день, Татьяна!
При расселении из аварийного жилья площадь предоставляемого жилого помещения определяется исходя из количества граждан, зарегистрированных в жилом помещении на момент принятия решения о признании дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Согласно ст. 89 Жилищного кодекса РФ, при выселении из аварийного жилья предоставляемое жилое помещение должно быть равнозначным по общей площади ранее занимаемому. Если в момент признания дома аварийным у вас было зарегистрировано два человека, то новое жилье будет предоставлено исходя из этого количества проживающих.
Последующая регистрация дополнительных лиц (дочери и внука) после признания дома аварийным юридически не повлияет на размер предоставляемой жилплощади. Органы местного самоуправления при расселении будут руководствоваться данными о зарегистрированных лицах на момент принятия решения о признании дома аварийным.
Более того, попытка регистрации новых лиц непосредственно перед расселением может быть расценена как злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ), что может привести к отказу в учете этих лиц при расселении.
Если же ваша дочь с внуком действительно нуждаются в жилье, им следует встать на учет как нуждающимся в жилых помещениях в общем порядке согласно ст. 52 Жилищного кодекса РФ.
Удачи в делах!