Упр.Комп отказывается менять аварийные трубы, из за долга за квартиру Трубы общедомовые колонизацию и стояк холодной воды последний этаж
- IMG-20251106-WA0002.jpg
- IMG-20251106-WA0001.jpg
Добрый день, Светлана!
Управляющая компания не имеет права отказывать в ремонте аварийных общедомовых коммуникаций из-за наличия задолженности за жилищно-коммунальные услуги. Это прямое нарушение законодательства.
Согласно п. 42 Постановления Правительства РФ №354 и ст. 161 Жилищного кодекса РФ, управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома независимо от наличия задолженности собственников.
Общедомовые стояки холодного водоснабжения и канализации относятся к общему имуществу дома согласно п. 5-6 Правил содержания общего имущества (Постановление Правительства РФ №491).
Ваши действия:
1. Направьте в УК письменное заявление о необходимости ремонта аварийных труб с указанием на незаконность отказа (заказным письмом с уведомлением).
2. Если реакции нет, обратитесь с жалобой в Государственную жилищную инспекцию вашего региона.
3. Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор, так как аварийное состояние труб может угрожать санитарно-эпидемиологическому благополучию.
В случае причинения ущерба вашему имуществу из-за аварийного состояния труб, вы вправе требовать возмещения в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Что касается долга за квартиру — это отдельный вопрос, который решается в установленном порядке и не может быть основанием для отказа в выполнении обязательств по содержанию общего имущества.
Удачи в делах!