Здравствуйте, жена подала на развод 2009 году в другом городе, сейчас хочу жениться но надо свидетельство о разводе у меня нет
Здравствуйте,жена подала на развод 2009 году в другом городе, сейчас хочу жениться но надо свидетельство о разводе у меня нет. Как его получить бесплатно
Добрый день, Андрей!
Для получения свидетельства о расторжении брака вам необходимо обратиться в ЗАГС. Поскольку развод состоялся в 2009 году, вам доступны следующие варианты:
1. Обратиться в ЗАГС по месту регистрации развода (в том городе, где жена подавала на развод). Согласно п. 2 ст. 9 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», повторное свидетельство выдается органом ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.
2. Обратиться в любой ЗАГС по месту вашего жительства. С 01.10.2018 действует экстерриториальный принцип, позволяющий получить повторное свидетельство в любом ЗАГС (п. 4 ст. 9 ФЗ №143).
3. Подать заявление через портал Госуслуг (http://www.gosuslugi.ru), выбрав услугу «Выдача повторных свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния».
Важно: получение повторного свидетельства о расторжении брака не является бесплатным. Согласно пп. 3 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ, за выдачу повторного свидетельства взимается государственная пошлина в размере 350 рублей.
Для получения свидетельства вам потребуются:
— Паспорт
— Заявление о выдаче повторного свидетельства
— Квитанция об оплате госпошлины
Полностью бесплатно получить свидетельство о расторжении брака невозможно, так как это предусматривает обязательную уплату госпошлины согласно действующему законодательству.
Удачи в делах!