Сестра прописана с сыном у нее на себя свой счет на газ (без счётчиков) приходит квитанция на 2 человека

Здравствуйте

У нас в квартире 5 собственников у всех по 1/5. сестра прописана с сыном у нее на себя свой счет на газ (без счётчиков) приходит квитанция на 2 человека. Я был там прописан у меня свой счет был. Я выписался а плата по моему счету приходит до сих пор

, Сергей, г. Великий Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей!

По вашей ситуации с оплатой за газ после выписки из квартиры:

1. Согласно п. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, неиспользование собственниками помещений не является основанием для невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. Однако при временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг рассчитывается с учетом перерасчета платежей.

2. В соответствии с п. 56 Правил предоставления коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354), при снятии с регистрационного учета (выписке) вы должны уведомить поставщика газа о прекращении пользования услугой.

3. Для решения вашей проблемы необходимо:
— Обратиться в газоснабжающую организацию с заявлением о прекращении начисления платы, приложив документ, подтверждающий снятие с регистрационного учета (справку о выписке)
— Потребовать произвести перерасчет неправомерно начисленных платежей за период после выписки
— Запросить закрытие вашего лицевого счета

4. Если у вас сохранилась доля в праве собственности (1/5), то вы по-прежнему обязаны оплачивать часть общедомовых нужд и услуг, которые рассчитываются исходя из площади помещения, а не количества проживающих.

Рекомендую как можно скорее обратиться в газоснабжающую компанию для урегулирования ситуации, так как задолженность продолжает накапливаться и может привести к начислению пени.

Удачи в делах!