Пенсионер 73 года, проживает в служебной квартире, 25 лет служила в МЧС
Пенсионер 73 года, проживает в служебной квартире, 25 лет служила в МЧС. Выселяют из квартиры без предоставления жилья.
Добрый день, Ксенья Григорьевна Голубева!
По вопросу выселения из служебной квартиры без предоставления другого жилья сообщаю следующее:
**Правовое регулирование:**
1. Согласно ст. 103 Жилищного кодекса РФ, в случае прекращения трудовых отношений, пенсионеры по старости имеют право на невыселение из служебных жилых помещений без предоставления другого жилого помещения.
2. Однако для сотрудников МЧС действуют специальные нормы:
— Федеральный закон от 30.12.2012 № 283-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти»
— Постановление Правительства РФ от 16.03.2013 № 217
**Ваша ситуация:**
Как пенсионер МЧС, Вы имеете право на невыселение из служебного жилья без предоставления другого жилого помещения в следующих случаях:
1. Если Вы уволились со службы в МЧС с правом на пенсию.
2. Если Вы проработали в МЧС не менее 10 лет (у Вас 25 лет стажа).
3. Если у Вас нет другого жилья в собственности или по договору социального найма.
**Важно:** Если квартира находится в ведомственном жилищном фонде МЧС, то на Вас распространяются гарантии, предусмотренные ч. 2 ст. 103 ЖК РФ и специальным законодательством.
**Что делать:**
1. Запросите в МЧС документы, подтверждающие основания для выселения.
2. Подготовьте документы, подтверждающие Ваш стаж в МЧС и отсутствие другого жилья.
3. В случае судебного разбирательства, ссылайтесь на ст. 103 ЖК РФ и нормы ФЗ № 283-ФЗ.
Судебная практика по данному вопросу подтверждает право пенсионеров МЧС на сохранение служебного жилья после выхода на пенсию при соблюдении вышеуказанных условий.
Удачи в делах!