Могу ли я подключиться к бесхозяйным сетям с помощью электрика от ДНТ, поставить счетчик и запросить
Здравствуйте, владею участком для ИЖС в ДНТ.
Обратился к ПАО Россети за подключением электричества, тянут 3й год (340 метров).
Но у меня в 5 метрах от участка есть электрические сети, они бесхозяйные(раньше принадлежали ДНТ,теперь ДНТ сменилось, а сети никому не переданы). Собственники имеют индивидуальные договоры со сбытовой компанией.
Могу ли я подключиться к бесхозяйным сетям с помощью электрика от ДНТ, поставить счетчик и запросить сбытовую компанию (Атомэнергосбыт) заключить со мной договор, опломбировать счетчик, принимать показания и оплату?
Здравствуйте!
Да, теоретически вы можете подключиться к бесхозяйным сетям, но это сложный путь, требующий оформления сетей в собственность муниципалитета или передачи их сетевой организации (Россети), иначе подключение законно и сбыт не оформят; прямой самовольный захват и подключение к бесхозяйным сетям чревато штрафами и перерывами в подаче, а для законного подключения через существующие сети нужно пройти процедуру техприсоединения через сетевую организацию, даже к «бесхозным» (по сути, они должны быть учтены), но в первую очередь нужно зафиксировать статус сетей и найти ответственного за них через местную администрацию.
Здравствуйте, Евгений.
Подключиться к бесхозяйным сетям самостоятельно нельзя — такое присоединение будет считаться самовольным и нарушает закон (можно получит штраф по КоАП РФ). Даже если сети раньше принадлежали ДНТ и соседи ими пользуются, у вас нет права подключаться без договора техприсоединения. По правилам (ПП РФ № 861) подключение делает только сетевая организация, и только после этого сбытовая компания может заключить с вами договор и опломбировать счётчик. Электрик ДНТ не вправе подключать вас к сетям, которые никому не переданы.
Ваш первый шаг — направить в «Россети» письменную претензию о нарушении сроков техприсоединения и потребовать указать реальную дату исполнения. Если реакции нет, можно подать жалобу в УФАС: антимонопольный орган простимулирует стимулирует соблюдать сроки и выполнять обязательства. Также можно инициировать принятие бесхозяйных сетей на баланс сетевой организации или муниципалитета, чтобы подключение стало возможным официально.