Я вышла на пенсию и работаю, мне насчитали пенсию и я её получу в ноябре за 5 дней и далее начну получать с декабря
Здравствуйте. Я вышла на пенсию и работаю, мне насчитали пенсию и я её получу в ноябре за 5 дней и далее начну получать с декабря. Ну ли мне увольняться с работы, чтобы пересчитали пенсию и черезспасибо какое время это лучше сделать?
Добрый день, Валентина!
По вашему вопросу о перерасчете пенсии после увольнения с работы могу пояснить следующее:
1. Согласно п. 3 ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», работающим пенсионерам страховая пенсия выплачивается без учета индексаций, проводимых в период работы.
2. После прекращения трудовой деятельности пенсия будет выплачиваться с учетом всех индексаций, которые были проведены за период вашей работы.
3. Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения, но фактически повышенную пенсию вы начнете получать через 3 месяца после увольнения. Это связано с процедурой получения и обработки отчетности от работодателей в ПФР.
4. Важно: согласно изменениям в законодательстве, вам будет произведена доплата за эти 3 месяца. То есть вы не потеряете деньги за период оформления перерасчета.
5. Оптимальное время для увольнения с точки зрения перерасчета — любой месяц, так как механизм перерасчета работает одинаково независимо от даты увольнения.
Если вы недавно вышли на пенсию и еще не получили значительных индексаций, то экономический эффект от увольнения может быть не столь существенным. Рекомендую оценить разницу между вашей текущей пенсией и той, которую вы будете получать после перерасчета с учетом всех пропущенных индексаций.
Удачи в делах!