Как можно развестись, куда можно обратиться?
Здравствуйте. Гражданин Азербайджана заключил брак с гражданкой РФ 5 лет назад, через год разбежались,детей общих нет . 4 года друг друга не видели. Как можно развестись, куда можно обратиться?
Добрый день, Тамара!
В вашей ситуации расторжение брака с гражданином Азербайджана возможно следующими способами:
1. Через ЗАГС (упрощенный порядок):
— Если супруг согласен на развод
— Если у вас нет общих несовершеннолетних детей (что соответствует вашей ситуации)
— Если оба супруга подают совместное заявление
Основание: ст. 19 Семейного кодекса РФ
2. Через суд (наиболее вероятный в вашем случае):
— Если супруг не согласен на развод или уклоняется от расторжения брака в ЗАГСе
— Если супруг не может лично явиться в ЗАГС для подачи заявления
Основание: ст. 21 Семейного кодекса РФ
Учитывая, что вы не общаетесь 4 года, вам следует:
1. Подать исковое заявление о расторжении брака в районный суд по вашему месту жительства (ст. 28 ГПК РФ).
2. К заявлению приложить:
— Свидетельство о заключении брака (оригинал)
— Квитанцию об уплате госпошлины (650 рублей)
— Копию паспорта
— Иные документы, подтверждающие фактическое прекращение семейных отношений
3. Если местонахождение супруга неизвестно, суд может:
— Провести розыск через органы внутренних дел
— Рассмотреть дело в порядке заочного производства после надлежащего уведомления (ст. 233 ГПК РФ)
Важно: Если брак был заключен на территории Азербайджана, может потребоваться легализация документов о браке или проставление апостиля.
После получения решения суда о расторжении брака вам необходимо обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.
Удачи в делах!