Гражданка Семенова обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить: регулирует ли
Гражданка Семенова обратилась в юридическую консультацию с просьбой разъяснить: регулирует ли международное частное право РФ отношения по:
– установлению гражданства ребенка, родившегося от брака с иностранцем,
– налогообложению иностранных физических лиц,
– привлечение к уголовной ответственности иностранного гражданина,
– наследованию имущества иностранцами в РФ.
Задания:
1. Проанализируйте указанные отношения и выделите их элементы.
2. Назовите критерии разграничения международных частных от ношений с другими видами отношений.
3. Определите системную принадлежность норм российского права, регулирующих перечисленные отношения. 4. Дайте аргументированный ответ на поставленный вопрос.
Добрый день, Снежана!
По Вашему вопросу о регулировании международным частным правом РФ указанных отношений предоставляю следующий анализ:
### 1. Анализ указанных отношений и их элементы:
**Установление гражданства ребенка, родившегося от брака с иностранцем:**
— Субъекты: ребенок, родители (один — гражданин РФ, другой — иностранец)
— Объект: правовой статус ребенка (гражданство)
— Содержание: права и обязанности, связанные с определением гражданства
**Налогообложение иностранных физических лиц:**
— Субъекты: иностранное физическое лицо, государство (РФ)
— Объект: доходы и имущество иностранного лица
— Содержание: обязанность по уплате налогов, права государства по их взиманию
**Привлечение к уголовной ответственности иностранного гражданина:**
— Субъекты: иностранный гражданин, государство (РФ)
— Объект: противоправное деяние
— Содержание: применение мер уголовной ответственности
**Наследование имущества иностранцами в РФ:**
— Субъекты: наследодатель, наследники-иностранцы
— Объект: наследственное имущество на территории РФ
— Содержание: права и обязанности по наследованию
### 2. Критерии разграничения международных частных отношений:
— Наличие иностранного элемента (субъект, объект или юридический факт)
— Частноправовой характер отношений (равенство субъектов)
— Отсутствие властного подчинения
— Диспозитивный метод регулирования
— Применение коллизионного метода регулирования
### 3. Системная принадлежность норм:
**Установление гражданства ребенка:**
— Относится к конституционному и административному праву (ФЗ «О гражданстве РФ»)
— Не входит в сферу МЧП, так как является публично-правовым отношением
— Относится к налоговому праву (НК РФ)
— Относится к уголовному и уголовно-процессуальному праву (УК РФ, УПК РФ)
— Относится к гражданскому праву с международным элементом
— Входит в сферу МЧП (раздел VI ГК РФ «Международное частное право»)
### 4. Аргументированный ответ:
Международное частное право РФ регулирует только частноправовые отношения с иностранным элементом. Из перечисленных отношений только наследование имущества иностранцами в РФ относится к сфере МЧП.
Согласно ст. 1186 ГК РФ, международное частное право определяет право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым