И нужно ли уведомлять ГАИ об изменении стоимости?

Нужно ли нотариально заверять доп. соглашение на изменение стоимости автомобиля, если договор купли-продажи изначально не был нотариально оформлен...И нужно ли уведомлять ГАИ об изменении стоимости?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

По вашему вопросу о дополнительном соглашении к договору купли-продажи автомобиля сообщаю следующее:

1. Нотариальное удостоверение дополнительного соглашения:
— Согласно п. 1 ст. 452 ГК РФ, соглашение об изменении договора совершается в той же форме, что и сам договор.
— Если первоначальный договор купли-продажи автомобиля не был нотариально удостоверен, то и дополнительное соглашение к нему не требует нотариального удостоверения.
— Договор купли-продажи автомобиля между физическими лицами может быть заключен в простой письменной форме (ст. 161 ГК РФ).

2. Уведомление ГИБДД об изменении стоимости:
— Законодательство не предусматривает обязанности уведомлять ГИБДД об изменении стоимости автомобиля в договоре купли-продажи после регистрации транспортного средства.
— ГИБДД интересует факт перехода права собственности, а не стоимость сделки.
— Однако следует учитывать, что изменение стоимости задним числом может вызвать вопросы у налоговых органов, если это существенно влияет на налогооблагаемую базу.

Важно: если автомобиль уже зарегистрирован на нового собственника, изменение стоимости в договоре не повлияет на регистрационные данные. Если же регистрация еще не произведена, при постановке на учет будет использоваться актуальная версия договора с дополнительным соглашением.

Удачи в делах!