Законно это, или жто мошенничество?
Здравствуйте, в телеграмме есть бот, который предлагает из 500р поднять 50000р, после перевода они на след день пишут, что инвестиция прошла успешна. Но чтобы вывести деньги им нужно заплатить страховой взнос в размере 5000р, после того как им оплатили, тут им еще нужно оплатить 10% от суммы т.е 6500 налог. Когда отказываешься им платить они говорят, что подадут в суд, и в госуслугах выйдет штраф. За налог. Законно это, или жто мошенничество?
Здравствуйте Юлия! Данная схема это чистой воды схема мошенников направленная на обман граждан и запугивание. Чисто с точки зрения финансиста могу сказать, что из 500 рублей 50000 рублей за одну ночь сделать не возможно, даже в букмекерских конторах такого коэффициента не дают. Поэтому таких денег за одну ночь легальным способом не заработать.
После того как человеку сообщают что он якобы может вывести со счета 50000 рублей сразу идут оговорки о том, что необходимо заплатить комиссию, налог, страховку и так далее. Это будет продолжаться до тех пор пока человек не перестанет переводить деньги.
Угроза подать в суд это не более чем угроза. Если Вы еще не перевели 500 рублей, даже не думайте об этом, если перевели смеритесь с их потерей и ни в коем случае не переводите больше денег ни под каким предлогом.
Все что Вам прислали это юридическая белеберда. Досудебная претензия так не пишется и тем более не отправляется через телеграмм. Вы какой то договор подписывали на бумаге или с помощью электронной подписи. Скорее всего нет, так что предъявлять к Вам претензии бессмысленно и абсолютно бесперспективно. Все что Вам прислали рассчитано на запугивание. Напишите в ответ, что вы написали заявление в полицию по факту мошенничества ст. 159 УК в отношении Вас и заблокируйте аккаунт пишущего. Ни в коем случае ничего им не переводите. Это мошенники чистой воды.