Подскажите, нужна ли доверенность на автомобиль для выезда в Россию, если он зарегистрирован на гражданина беларуси, если управлять автомобилем будет гражданин России?
Добрый вечер.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 января 2010 г. N 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина»: «20. По смыслу статьи 1079 ГК РФ, лицо, в отношении которого оформлена доверенность на управление транспортным средством, признается его законным владельцем, если транспортное средство передано ему во временное пользование и он пользуется им по своему усмотрению».
Также отмечу, что ограничений на выдачу доверенности, связанных с транспортными средствами, стоящими на учете в иностранных государствах, не имеется.
Таким образом, гражданин Российской Федерации имеет право управлять на территории РФ автомашиной, зарегистрированной в Республике Беларусь на иное лицо (на гражданина РБ), при надлежащим образом оформленной доверенности в которой в числе полномочий должны быть указаны возможность оформления документов для перемещения автомобиля через таможенную границу, а также право на управление самим автомобилем.
При этом регистрации не подлежат транспортные средства:
— временно ввезенные на таможенную территорию ЕАЭС на срок не более 1 года
п.3 Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764
«О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации»
Соответственно, после истечения срока временного ввоза автомобиль должен быть зарегистрирован в Госавтоинспекции.
При движении по территории Российской Федерации на автомобиле, зарегистрированном на гражданина Беларуси, гражданину России для управления таким автомобилем доверенность предоставлять сотрудникам полиции не требуется — достаточно иметь при себе водительское удостоверение, регистрационные документы и действующий страховой полис (ст. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ) https://base.garant.ru/1305770/
Однако при въезде на территорию России для подтверждения законности временного ввоза автомобиля (до 1 года) потребуется документ, подтверждающий ваше право пользования данным транспортным средством (доверенность, договор аренды/лизинга и пр.) — ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/22225b260b1667584635a54fe625de73c24a05a4/
Здравствуйте.
Да, в вашем случае доверенность на автомобиль потребуется.
Поскольку автомобиль зарегистрирован на гражданина Беларуси, а управлять им будет гражданин России, для управления автомобилем в России гражданину России необходимо иметь доверенность, выданную владельцем автомобиля (гражданином Беларуси). Доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями законодательства страны, где она выдается (Беларусь), и содержать необходимые сведения об автомобиле, владельце и доверенном лице, а также перечень полномочий, передаваемых доверенному лицу.
ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
Право владения, пользования и распоряжения имуществом (в данном случае автомобилем) принадлежит собственнику. Это закреплено в Гражданском кодексе (ст. 209 ГК РФ).