Добрый вечер, на популярном спортресурсе sports.ru выложили фото могилы знаменитого человека, на данном фото видна могила и ФИО моего родственника
Добрый вечер, на популярном спортресурсе sports.ru выложили фото могилы знаменитого человека, на данном фото видна могила и ФИО моего родственника. У меня и остальных родственников никто разрешения не спрашивал. Законно ли это? Фото прикрепил
- 63adbccfe47b7a06590f8d3660b83.jpg
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о законности публикации фотографии могилы, на которой видны ФИО вашего родственника, могу пояснить следующее:
1. Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Однако эта норма защищает изображение самого человека, а не его могилы или надгробия.
2. В соответствии со ст. 152.2 ГК РФ, не допускается без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование информации о его частной жизни. Однако информация, размещенная на надгробии (ФИО, даты жизни), является общедоступной для посетителей кладбища.
3. Кладбища в России относятся к общественным местам с ограниченным режимом посещения (ФЗ «О погребении и похоронном деле» №8-ФЗ от 12.01.1996). Фотосъемка на территории общественных мест законом не запрещена.
4. Вместе с тем, публикация такого фото может нарушать нормы этики и морали, а также право на неприкосновенность частной жизни родственников умершего.
Возможные действия с вашей стороны:
— Направить обращение администрации сайта sports.ru с просьбой удалить фотографию, сославшись на этические соображения и уважение к памяти усопших
— В случае отказа можно обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение права на неприкосновенность частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ)
В судебной практике подобные споры встречаются редко, и однозначной позиции по ним нет. Суды часто принимают во внимание контекст публикации и наличие/отсутствие негативного контекста.
Удачи в делах!