Добрый вечер, на популярном спортресурсе sports.ru выложили фото могилы знаменитого человека, на данном фото видна могила и ФИО моего родственника
Добрый вечер, на популярном спортресурсе sports.ru выложили фото могилы знаменитого человека, на данном фото видна могила и ФИО моего родственника. У меня и остальных родственников никто разрешения не спрашивал. Законно ли это? Фото прикрепил
Добрый день, Сергей!
По вашему вопросу о законности публикации фотографии могилы, на которой видны данные вашего родственника, могу дать следующее разъяснение:
1. Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускается только с его согласия. Однако эта норма защищает изображение живого человека, а не информацию на надгробии.
2. В данном случае применимы нормы о персональных данных (ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ) и о защите частной жизни (ст. 152.2 ГК РФ).
3. Информация на надгробии (ФИО, даты жизни) относится к общедоступным данным, поскольку размещена в публичном месте (кладбище). Согласно п. 2 ст. 152.2 ГК РФ, не являются нарушением сбор и распространение информации, которая стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
4. Однако если публикация содержит неуважительные комментарии или контекст, порочащий память умершего, это может быть основанием для защиты чести и достоинства умершего (ст. 152 ГК РФ). Такую защиту могут осуществлять заинтересованные лица, в том числе родственники.
5. Вы можете обратиться к администрации сайта с просьбой удалить фотографию, обосновав это тем, что публикация затрагивает вашу частную жизнь и память о родственнике. Если сайт откажется, вы вправе обратиться в Роскомнадзор с жалобой на неправомерную обработку персональных данных.
6. В судебной практике подобные споры решаются с учетом баланса между правом на информацию и правом на неприкосновенность частной жизни. Если фотография использована в информационных целях (например, в контексте статьи о знаменитом человеке), суды часто признают такое использование законным.
Удачи в делах!
Здравствуйте!
Публикация фото могилы сама по себе не запрещена, если не нарушает авторские права и не содержит клеветы. Но ФИО на могильной плите считается персональными данными умершего и может затрагивать интересы его родственников.
Если фото опубликовано в коммерческих целях, сопровождалось некорректным контекстом, нарушает достоинство памяти умершего или причиняет вред родственникам, Вы можете требовать удаления со ссылками на ст. 152.1 ГК РФ (охрана изображения) и ст. 152.2 ГК РФ (охрана памяти умершего).
Так что в общем случае — законно, но если нарушены Ваши интересы или память умершего, Вы вправе требовать удаления.