В какие сроки должен быть назначен пересмотр?
Кассационный суд удовлетворил жалобу и отменил решение суда первой инстанции и постановление суда по апелляции по условно досрочному освобождению. Отправил дело на пересмотр в областной суд. В какие сроки должен быть назначен пересмотр?
, Елена, г. Челябинск
Елена Костенко
Здравствуйте!
Нет жёсткого процессуального срока, установленного законом, в течение которого областной (или иной) суд должен назначить пересмотр после направления дела кассацией — это «разумный срок». Принцип разумного срока — уголовное судопроизводство должно идти в «разумный срок» (ст. 6.1 УПК РФ).
Если задержка длится, например, более 3-6 месяцев, то это может рассматриваться как нарушение права на судопроизводство в разумный срок.