Грозит ли мне какое-то наказание как водителю управляющему тс с изменённой конструкцией.?
Я погоню УАЗ буханку по освобождённой территори ,переделанную под пикап своими силами. Грозит ли мне какое-то наказание как водителю управляющему тс с изменённой конструкцией.?
Добрый день!
Основная ответственность за изменение конструкции транспортного средства установлена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ. Штраф составляет 500 рублей.
Однако ключевая проблема не в штрафе. Согласно Примечанию к той же статье, управление таким автомобилем запрещено. Это означает, что после фиксации нарушения инспектор ГИБДД вправе запретить эксплуатацию транспортного средства, направить автомобиль на штрафстоянку.
Главная сложность — легализовать изменения. Для этого необходимо до начала (переоборудования) получить разрешение в ГИБДД и пройти техническую экспертизу. После внесения изменений — пройти технический осмотр и получить новое СТС. Без этого автомобиль не будет допущен к движению.