Положены ли какие то выплаты при таком заболевании и категории годности?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Сын находился на СВО, получил "Смешанное тревожное и депрессивное расстройство с умеренно выраженным длительными болезненными проявлениями", заболевание получено в период военной службы - этот диагноз подтверждён ВВК с припиской, что заболевание получено в период военной службы. Была контузия, но не подтвержденная документально. Заключением ВВК был списан по категории В - ограниченно годен к военной службе. Положены ли какие то выплаты при таком заболевании и категории годности? И если да, то от кого? Сама часть выплачивает? Или только через суд?
Добрый день.
Заключением ВВК был списан по категории В — ограниченно годен к военной службе. Положены ли какие то выплаты при таком заболевании и категории годности?
Если заключением ВВК у него при установлении категории В определено заболевание полученное в период военной службы — то единовременная пособие в размере 3419 926,97 рублей при увольнении тут не полагается и не выплачивается
Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» при военной травме по категории Д.
12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие
Здравствуйте!
заболевание получено в период военной службы — этот диагноз подтверждён ВВК с припиской, что заболевание получено в период военной службы.
Уважаемая Юлия, выплаты положены за ранение, за травму или контузию
- У Вашего сына смешанное тревожное расстройство это заболевание и то, что оно получено в ходе СВО не имеет значения и не является основанием для назначения выплат.
- Вы пишите, что была контузия, но это документально заключением ВВК не подтверждено.
Исходя из содержания указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»
единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей назначается в случае получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).
Для стразовой выплаты также необходимо :
получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
( ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ )
Заболевание Вашего сына не относится к страховым случаям.
Вы можете рассчитывать на страховую выплату только в том случае, если Вашему сыну в связи с данным заболеванием, которое у него возникло в ходе СВО--- будет установлена инвалидность в период службы или в течение года после увольнения.
Ему по общему правилу полагаются к выплате на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»
— единовременна выплата в размере 2 окладов денежного содержания
— дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания
— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, если не была выплачена ранее.
Наряду с этим выплачивается:
— компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени.
В случае, если ему будет установлена инвалидность до увольнения или в течении 1 года после увольнения, то на основании ст. 4 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ
будет полагаться страховая выплата размер которой зависит от группы инвалидности
2 564 945,24 рублей — 1 группа инвалидности
1 709 963,49 рублей — 2 группа инвалидности
854 981,76 рублей — 3 группа инвалидности