Положены ли какие то выплаты при таком заболевании и категории годности?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Сын находился на СВО, получил "Смешанное тревожное и депрессивное расстройство с умеренно выраженным длительными болезненными проявлениями", заболевание получено в период военной службы - этот диагноз подтверждён ВВК с припиской, что заболевание получено в период военной службы. Была контузия, но не подтвержденная документально. Заключением ВВК был списан по категории В - ограниченно годен к военной службе. Положены ли какие то выплаты при таком заболевании и категории годности? И если да, то от кого? Сама часть выплачивает? Или только через суд?

, Юлия, г. Омск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Заключением ВВК был списан по категории В — ограниченно годен к военной службе. Положены ли какие то выплаты при таком заболевании и категории годности?

 Если заключением ВВК у него при установлении категории В определено заболевание полученное в период военной службы — то единовременная пособие в размере  3419 926,97 рублей при увольнении тут не полагается и не выплачивается

Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при военной травме по категории Д.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

 Ему по общему правилу полагаются к выплате на основании ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

— единовременна выплата в размере 2 окладов денежного содержания

— дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания

— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, если не была выплачена ранее.

Наряду с этим выплачивается:

—  компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени.

В случае, если ему будет установлена инвалидность до увольнения или в течении 1 года после увольнения, то на основании ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

будет полагаться страховая выплата размер которой зависит от группы инвалидности

2 564 945,24 рублей — 1 группа инвалидности
1 709 963,49 рублей — 2 группа инвалидности
854 981,76 рублей — 3 группа инвалидности

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!

 заболевание получено в период военной службы — этот диагноз подтверждён ВВК с припиской, что заболевание получено в период военной службы.

 Уважаемая Юлия, выплаты  положены за ранение, за травму  или контузию

  •  У  Вашего сына   смешанное тревожное расстройство   это заболевание и то, что оно получено в ходе СВО не имеет значения  и не является основанием для назначения выплат.
  •  Вы пишите, что была контузия, но это документально  заключением ВВК не подтверждено.

Исходя из содержания указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей назначается в случае получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

 Для  стразовой выплаты  также необходимо :

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);

( ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ )

Заболевание Вашего сына не относится к страховым  случаям.

 Вы можете рассчитывать на страховую выплату только в том  случае, если Вашему сыну  в связи с данным  заболеванием, которое у него возникло в ходе СВО--- будет установлена инвалидность в период службы или в течение года после увольнения.

Юлия
Клиент, г. Омск
Добрый день! Хотелось бы уточнить, немного деталей. Если ему установят инвалидность, то какие ограничения в жизни будут у него в дальнейшем? Возможно ли снятие такой инвалидности и если да, то через какое время? Возможно ли после снятия инвалидности в дальнейшем восстановить водительские права (они у него были, до заболевания), разрешение на оружие?
Юлия
Клиент, г. Омск
И ещё, вот здесь в этом Приказе говорится про заболевание в том числе. Или то, что формулировка не совсем такая