Можно ли подать заявление в суд не по адресу прописки а там где работаешь по поводу пенсионного стажа

, Федор, г. Москва
Аксана Ананьева
Юрист, г. Москва

Федор, добрый день.

Согласно статье 29 Гражданского процессуального кодеса РФ, иски о защите пенсионных прав можно подавать в суд по месту жительства истца, так как это является подсудностью по выбору истца.
Статья 29 ГПК РФ устанавливает, что такие иски могут быть предъявлены как по месту нахождения ответчика ( пенсионного органа — СФР), так и по месту жительства истца.
Статья 29. ГПК РФ Подсудность по выбору истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых и пенсионных прав, а также иски, связанные с социальными выплатами и льготами, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

При этом закон не говорит, что место жительства это место регистрации. Гражданский кодекс РФ (статья 20) определяет место жительства как место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. При этом регистрация по месту жительства (прописка) является подтверждением этого факта, а не его тождественным понятием. Законодательство, в частности закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства» (статья 2, пункт 2), связывает место жительства с жилым помещением, где гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом если вы фактически проживаете не по основной прописке и это совпадает с местом вашей работы, то можно подать в суд по месту фактического жительства. Однако, к исковому заявлению необходимо будет приложить доказательства адреса Вашего проживания (например временную прописку).

Таким образом к месту работы подачу иска привязать нельзя. Но иск может быть подан не только по месту прописки, но и по другому месту жительства, если сможете его подтвердить документально.

Денис Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства

Это прямо предусмотрено статьей 29 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).

То есть имеет значение не Ваше место проживания (регистрации), а местонахождение организации, ее филиала или представительства.

Не забывайте оценивать ответ)