Собрание будет собственников или членов?

Добрый вечер!

Я являюсь председателем правления ЖСК, наш жск построил дом и теперь занимается его управлением!

подходит время проводить общее собрание для выбора правления и председателя правления!

Но теперь нас половина члены ЖСК, а половина собственники но уже не члены ЖСК! Как мне быть? Собрание будет собственников или членов?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Вам необходимо провести общее собрание собственников помещений в МКД (ОСС).

С момента завершения строительства и регистрации прав собственников на помещения, правление ЖСК управляет домом от имени всех собственников, а не только членов кооператива. Поэтому для выбора органов управления (правления и председателя) должно проводиться общее собрание собственников (ОСС) в соответствии с Жилищным кодексом РФ (ст. 44-48 ЖК РФ).

Члены ЖСК участвуют в таком собрании не как члены кооператива, а как собственники помещений. Голоса считаются пропорционально долям в праве общей собственности на общее имущество.