Возможно ли ей получить загранпаспорт РФ в посольстве РФ?
В 2014 году я вывезла свою дочь на территорию Украины в Харьков из Донецкой области( ныне ДНР), но до сих пор она зарегистрирована по месту жительства здесь. В 25 лет дочь получила паспорт id и загранпаспорт Украины. В 2022 году вынуждена была выехать за границу. В 2023 году попыталась вернуться домой, но ее вернули в аэропорту Шереметьево без объяснений. В данный момент дочь живет в Аргентине. Возможно ли ей получить загранпаспорт РФ в посольстве РФ? И будут ли основания для отказа ей во въезде на территорию РФ для дальнейшего тут проживания с матерью?
Получение заграничного паспорта Российской Федерации через посольство возможно только при наличии у дочери гражданства РФ.
ч. 1 статьи 8 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: «Заграничный паспорт гражданина Российской Федерации… удостоверяет личность гражданина Российской Федерации… выдается гражданину Российской Федерации...» https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/23347cd2f9f7be6f50567e3e159c007b493b067c/
И будут ли основания для отказа ей во въезде на территорию РФ для дальнейшего тут проживания с матерью?
Основания для отказа во въезде существуют, если дочь не является гражданином РФ или не получила разрешение на временное проживание либо вид на жительство.
ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ: «Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается… если это необходимо для обеспечения обороноспособности или безопасности государства...»
Для легального проживания в РФ иностранному гражданину требуется получение разрешения на временное проживание или вида на жительство (Федеральный закон от 25.07.2002 № 115-ФЗ, статьи 6, 8, 9).
Необходимо собрать все имеющиеся документы РФ, подтверждающие регистрацию и проживание в Донецкой области, а также документы о родстве с гражданином РФ (основание для упрощенного приема в гражданство РФ предусмотрено пунктом «в» части 1 статьи 14 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/5df37b7267f3ab031b479f4a7d55495a600a236b/
Обратиться в консульство РФ по месту проживания в Аргентине для проверки оснований на гражданство РФ и получения разъяснений по дальнейшему порядку действий (статья 26 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ)
При отсутствии оснований для получения гражданства РФ — подготовить и подать комплект документов для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство в РФ согласно требованиям Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ, статьи 6, 8, 9. https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/
Здравствуйте,
Одного факта того, что она была и есть зарегистрированной в ДНР по месту жительства, недостаточно, чтобы она была признана гражданкой РФ.
В соответствии со ст 5 ФКЗ от 04.10.2022 N 5-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Донецкой Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Донецкой Народной Республики» со дня принятия в РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей и образования в составе РФ новых субъектов следующие категории лиц признаются гражданами РФ, за исключением лиц, которые в течение одного месяца после этого дня заявили о своем желании сохранить имеющееся у них и (или) их несовершеннолетних детей иное гражданство либо остаться лицами без гражданства:
— граждане ДНР, ЛНР и Украины, а также лица без гражданства, постоянно проживавшие на 30 сентября 2022 г. на территории Республик или ранее проживавшие на указанных территориях и выехавшие в Российскую Федерацию, в том числе через территории третьих государств;
Обязательным условием приобретения гражданства является принесение Присяги.Сроки обращения заявителей в территориальные органы МВД России по вопросу принесения Присяги и выдачи паспорта Федеральными конституционными законами 2022 г. не регламентированы.
Однако! Вопросы приведения к Присяге, признания наличия гражданства Российской Федерации и первичной выдачи паспорта жителям перечисленных субъектов федерации, в том числе находящимся за рубежом, отнесены к исключительной компетенции МВД России и его территориальных органов. Российские дипломатические представительства и консульские учреждения данными полномочиями не наделены.
Но, дочь Ваша в РФ не находится, хоть и зарегистрирована в ДНР, при попытке въехать в РФ не прошла фильтрацию в аэропорту Шереметьево. Соответственно, присягу ей не принести, без присяги гражданкой РФ она не станет, даже если имеет регистрацию по месту жительства в одном из присоединенных территорий РФ.
Соответственно, загранпаспорт РФ в Консульстве РФ ей не получить
Сейчас я говорю именно о признании гражданкой РФ в связи с вхождением ДНР в состав РФ и ее постоянным местом жительства в ДНР ( наличием регистрации по месту жительства в ДНР). Для таких лиц и получения РВП/ВНЖ не требуется, нужно принести присягу.
Если же идти по пути получения ВНЖ гражданкой Украины ( граждане Украины в силу ст 8 ФЗ 115 могут получить ВНЖ минуя РВП), то документы также подаются только непосредственно в РФ. Не в Консульствах РФ.