Однако, как оказалось, вышла поправка в приказ о том, что медицинская организация должна быть из
Добрый день. Я - студентка университета, нахожусь сейчас на 4 (выпускном) курсе. У меня возникла ситуация, связанная с отчислением по причине академической неуспеваемости.
Дело в том, что с августа я наблюдалась у психиатра в негосударственной медицинской организации и в октябре встал вопрос о том, что состояние не имеет положительной динамики и требует выхода в академический отпуск. Однако, как оказалось, вышла поправка в приказ о том, что медицинская организация должна быть из государственного или муниципального сектора - с этой формулировкой отклонили первый запрос академа (это было 11 ноября). Спустя пару дней я направилась в ПНД чтобы подтвердить диагноз, поставленный в частной клинике и получить направление на академ из государственного учреждения, но они не смогли этого сделать, поскольку они обязаны наблюдать моё состояние минимум месяц. Но они открыли мне студенческую справку (от 13 ноября), в которой пока не содержится ни диагноза (потому что его не имеют права выставить без обследования), ни даты окончания больничного листа (потому что пока досконально неизвестно, насколько затянется эта процедура). Естественно такую справку вуз отклонил и не готов принять причины моего отсутствия как уважительные.
Вопрос следующий. С 17 ноября в университете проходит вторая попытка сдачи академических задолженностей (чего я, в силу вышеизложенных обстоятельств, сделать не смогу). Имеет ли вуз законное право отчислить меня за неуспеваемость в данном случае, при условии, что справка будет закрыта через месяц и датирована ДО начала второй аттестации и будет содержать всю информацию о диагнозе и рекомендациях академа?
Университет может отчислить вас за академическую неуспеваемость, если вы не ликвидируете задолженности в установленные сроки и не предоставите документально подтверждённые уважительные причины отсутствия.
Согласно Приказу Минобрнауки РФ от 04.04.2025 №303, академический отпуск по медицинским показаниям предоставляется на основании медицинского заключения, выданного медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения. Частная клиника не может выдать такое заключение для оформления академического отпуска
Если вы предоставили студенческую справку из ПНД, но она не содержит диагноза и даты окончания больничного, вуз вправе не признать её достаточным основанием для отсутствия. Для подтверждения уважительности причин необходимо полноценное медицинское заключение с указанием диагноза, рекомендаций и сроков нетрудоспособности.
Учебные заведения обычно устанавливают конкретные сроки для пересдачи экзаменов (например, 30 дней после начала семестра). Если вы не сможете сдать задолженности в эти сроки из-за болезни, это может стать основанием для отчисления. Однако при наличии документально подтверждённых уважительных причин (например, медицинского заключения) вуз обязан учесть эти обстоятельства.
Здравствуйте!
Нет, вуз не имеет законного права отчислять Вас за неуспеваемость в этой ситуации, если будет предоставлена официальная медицинская справка из государственного или муниципального учреждения, подтверждающая необходимость академического отпуска, даже если она будет оформлена позже начала второй сессии.
Российское законодательство (ст. 71 Закона «Об образовании в РФ») и внутренние правила вузов предусматривают академический отпуск по состоянию здоровья при наличии подтверждения от медицинской организации. Университет обязан учитывать уважительные причины пропуска занятий и сдачи экзаменов, даже если подтверждение оформляется с задержкой, но охватывает период до или во время сессии.
Напишите в деканат официальное письмо с объяснением ситуации и ссылкой на будущую справку из ПНД.
Соберите и сохраните все медицинские документы: направления, квитанции, частные справки.
Приложите временную справку (студенческую) для подтверждения, что лечение и обследование начаты.
Обратитесь к студенческому омбудсмену или профкому для поддержки.
Цель — зафиксировать уважительную причину отсутствия до получения официальной справки, чтобы вуз не мог законно отчислить за неуспеваемость.