Здравствуйте подскажите пожалуйста, после рождения второго ребенка я получила сертификат на материнский
Здравствуйте подскажите пожалуйста, после рождения второго ребенка я получила сертификат на материнский капитал , но я им не воспользовалась ,меня ограничили в правах, в этом году я родила 3 ребёнка, могу ли я воспользоваться материнским капиталом?
Здравствуйте.
Право на материнский (семейный) капитал предоставляется один раз.
Если вы получили сертификат на материнский капитал после рождения второго ребенка, но не воспользовались им, это не лишает вас права на получение материнского капитала на третьего ребенка.
Ограничение в родительских правах на первых двух детей не распространяется автоматически на третьего ребенка.
Лишение или ограничение родительских прав происходит в отношении каждого конкретного ребенка по решению суда. Если вы не были лишены родительских прав в отношении третьего ребенка, то право на материнский капитал на него сохраняется.
Можете