Смогу ли я съездить без его разрешения?

Здравствуйте. С дочерью собрались в Казахстан к родственникам . Билеты куплены туда обратно . Бывший муж попросту не идет к нотариусу писать разрешение на выезд ребенка . Смогу ли я съездить без его разрешения??

, Юлия, г. Москва
Ольга Безценная
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Если он не поставил официальный запрет на выезд, то сможете

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко:

Если бывший муж НЕ подавал в погранслужбу/МВД письменный запрет на выезд ребёнка за границу, то вы, как мама, можете выехать с ребёнком в Казахстан без его нотариального согласия. Нотариальное разрешение нужно только, когда ребенок едет один / с третьими лицами или есть официальный запрет второго родителя.

1. Что говорит закон

По закону о порядке выезда из РФ (ФЗ № 114-ФЗ):

Ребёнок-гражданин РФ может выезжать за границу в сопровождении одного из родителей — согласие второго не требуется,
если только второй родитель официально не заявил о своём несогласии с выездом ребенка за пределы РФ.
Если отец подавал заявление о несогласии с выездом ребёнка:
– пограничники просто не выпустят ребёнка, даже если у вас будет нотариальное согласие от кого угодно,
– тогда вопрос решается только через суд (разрешение на выезд на конкретный период/поездку).

2. Что важно проверить прямо сейчас

Пода́вал ли бывший муж официальный запрет на выезд ребёнка?
Это делается через МВД / МФЦ / консульство и попадает в базу погранслужбы.
Если:

он просто «устно против» и не ходил никуда с заявлением,
то на границе смотрят только:
– паспорта,
– свидетельство о рождении (если нужно подтвердить родство),
– визы/документы в страну назначения (для Казахстана – обычно только загранпаспорт / иногда достаточно внутрироссийских документов, но лучше загран).

Какие документы взять с собой на всякий случай:

ваш паспорт;
загранпаспорт ребенка (если есть / обязателен по вашей схеме поездки);
свидетельство о рождении (чтобы было видно, что вы – мама);
документы о смене фамилии, если у вас с ребёнком разные фамилии (свидетельство о браке/разводе, смене фамилии).

Нотариальное согласие отца желательно только для подстраховки (чтобы не спорить на границе), но по закону при выезде с матерью оно не обязательно, при отсутствии запрета.

3. Реальные риски

Если он уже подал запрет, вы об этом можете не знать — тогда:

на границе ребёнка просто не выпустят;
вас развернут, деньги за билеты, отели и т.п. могут сгореть;
дальше только через суд: иск о разрешении выезда ребёнка за границу.

Если запрета нет:

вы законно выезжаете без письменного согласия отца,
максимум — пограничник задаст пару уточняющих вопросов, проверит документы.

4. Что можно сделать прямо сейчас

Аккуратно уточнить у бывшего, подавал ли он «запрет на выезд ребёнка».
Если есть время и силы – написать ему официальное предложение:
– «Прошу дать нотариальное согласие на выезд ребёнка в Казахстан с … по …
В случае отказа вынуждена буду обратиться в суд с требованием о разрешении выезда».
(на будущее такая переписка – плюс для суда).
Если поездка очень важна и есть риск, что он уже подал запрет:
– вариант подстраховки – параллельно готовить обращение в суд (но это долго, поездку сейчас не спасет).

5. Итог по твоему вопросу

Да, формально ты можешь выехать с ребёнком в Казахстан без нотариального согласия отца, если он НЕ подавал официальный запрет на выезд ребёнка.
Нотариальное разрешение отца по закону не является обязательным при выезде ребёнка в сопровождении одного из родителей.
Главный «подводный камень» – возможный поданный им запрет: если он есть в базе, вас просто не выпустят.

Буду рада Вашей положительной оценке ответа (плюсику).

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 100-200-300 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина