Отец умер кто получит его 1/3 часть наследства?
Здравствуйте! Мы приватизировали дом поделили на три доли, один дольщик умер.Отец, дочь и внучка(дольщики) Жена и сын просто прописаны в доме. Отец умер кто получит его 1/3 часть наследства?
, Светлана, г. Москва
Людмила Беркович
Здравствуйте Светлана!
1/3 часть дома, принадлежавшая умершему отцу, будет разделена между его наследниками по закону. К наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 ГК РФ). В вашем случае, если у умершего отца есть супруга (ваша мать) и дети (вы и ваш брат), они будут наследовать его долю в равных частях. Если у него были и другие дети (например, от предыдущих браков), они также будут иметь право на наследство.