Я могу выйти досрочно на пенсию?

У меня нет 15 лет стажа, ребенок был наивалидности до 18 лет. Я могу выйти досрочно на пенсию?

, Оксана, г. Москва
Сергей Дмитриев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! В семьях, воспитавших ребенка-инвалида до возраста 8 лет (при этом неважно, когда ребенок был признан инвалидом и как долго им оставался), один из родителей имеет право выйти на пенсию досрочно. В 50 лет на страховую пенсию по старости может выйти мать ребенка-инвалида, имеющая минимальный страховой стаж – 15 лет. Индивидуальных пенсионных коэффициентов — 30. Прошу Вас оценить ответ.