Это правильная процедура закрытия счета у брокера или мошенничество?

Добрый вечер, оказалась в непростой ситуации... С августа торгую у брокера Трейдинг вью... Работаю с аналитиком . Так получилось, что я якобы не правильно открыла сделку. Служба безопасности быстро автоматически закрыла мне сделки. На второй день позвонили и попросили пополнить счёт на 500 долларов, типа мне сделку отменят. И у меня счёт будет работать по- прежнему. Дали 24 часа для пополнения счета. Но у меня такой возможности нет. Далее предложили закрыть счёт. Но для закрытия счета нужно выполнить разные операции.. 1. Зарегистрировалась на бай бит, на кошелёк в бай бите якобы трейдинг отправил мне мои средства, они отображаются в кошельке. Но вывести я их не могу, пока не закрою кредитное плечо у брокера. Для этого я должна как бы оцифровать карту, т.е. деньги с кредитки ( у меня других средств нет ) отправить на счет брокера ( как обычно не на прямую у себя, как бы через третьи лица). Потом вывожу средства с бай бит на прямую на свой счёт и закрываю кредитку в Сбербанке. Это правильная процедура закрытия счета у брокера или мошенничество? Также мне говорят, что если я этого не сделаю, то брокер, через ЦБ отправит запрос на взыскание денежных средств ( кредитного плеча) и приставы все таки арестуют мои счета, снимут деньги для оплаты брокеру. Такое возможно?

, Лариса, г. Пермь
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Лариса!

Это — мошенники, не надо им ничего платить, а если заплатили, Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Всего доброго!

Вячеслав Фролов
Юрист, г. Екатеринбург

Справлюсь легко! По описанию схема полностью совпадает с типичным незаконным выводом денег через «оцифровку карты», «закрытие плеча» и «ремитентов». Настоящие брокеры так не работают. Ни один легальный брокер не требует вносить деньги, чтобы закрыть счёт и тем более — «оцифровывать карту» или переводить деньги «через третьих лиц». Настоящие биржи и брокеры не звонят и не угрожают приставами, тем более через «ЦБ». Центробанк не занимается взыскиванием долгов частных организаций, а приставы подключаются только по решению суда. Здесь нужно всё проверить: какая компания, есть ли лицензия, через что Вы пополняли, с кем именно общались. Я могу бесплатно подсказать, какие шаги предпринять в Вашей ситуации и помочь в возврате средств. Напишите, пожалуйста, название брокера и каким образом Вы делали пополнения.