в случае, если вдруг сумма долга, указанная в реестре кредиторов, будет отличаться от суммы долга у

Добрый день!

Прошу консультации.

Предыстория:

Был кредит и кредитная карта, оформленные в 2014 году в одном банке. Платежи осуществлялись в течение нескольких лет, затем платить перестали. Взаимодействия с банком не было.

Банк вышел в мировой суд по карте, вследствие чего был выдан судебный приказ.

Так же через районный суд банк получил судебное решение о взыскании долга по кредиту.

Приставы неоднократно в течение нескольких лет возбуждали исполнительные производства в отношении задолженности по кредиту и по кредитной карте и закрывали их по части 1 пункта 3 статьи 46.

Затем (в 2025 году) пришло уведомление через госпочту в госуслугах о том, что долг по кредиту переуступлен по договору цессии коллекторам.

В настоящее время все исполнительные производства закрыты по части 1 пункта 3 ст.46

Задолженность в госуслугах не числится.

На федресурсе нет информации о переуступке долга.

Уведомление о переуступке долга от банка не было получено.

Уведомление от коллектора получено в 25 году, договор цессии от 24 года.

В связи с тем, что в настоящее время идет подготовка к банкротству ФЛ, имеются вопросы:

- АУ просит в качестве подтверждения наличия долга предоставить договор цессии или справку о наличии задолженности от коллекторов. Они данную информацию не предоставляют, при этом имеется уведомление, полученное через госуслуги посредством госпочты в октябре 25 года, где указан номер и дата кредитного договора, номер и дата договора цессии, сумма задолженности, все реквизиты коллекторов.. Кроме того, имеется выписка из скоринг.бюро, содержащая так же информацию о передаче долга по кредиту коллектору. Является ли эта информация достаточной, для оформления заявления на банкротство ФЛ через суд и есть ли какие-либо еще документы, которыми можно подтвердить сумму долга?

- в случае,если вдруг сумма долга, указанная в реестре кредиторов, будет отличаться от суммы долга у коллекторов (возможно ли это в принципе при договоре цессии), то какие возможны последствия, могут ли отказать в принятии заявления или проведения процедуры банкротства?

- если в настоящее время нет активных задолженностей и исполнительных производств, но ранее была просужена кредитная карта и получен судебный приказ, который не был отменен, а по исполнительному производству в отношении кредита был назначен исполнительский сбор, требуется ли включение в реестр кредиторов банка и ФССП и какими документами подтвердить факт наличия этих долгов??

, Анна, г. Москва
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна! Факт наличия долга подтверждайте судебными актами (судебный приказ, решение суда) и возбужденными ранее исполнительными производствами, которые были закрыты по п. 3 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительский сбор, назначенный по исполнительному производству по кредиту, также является частью задолженности. Без долга переданного коллекторам у Вас хватает минимальной суммы для банкротства?

Анна
Клиент, г. Москва
Доброе утро!
Благодарю за овет!
Сумма долга свыше по кредиту, кредитной карте + исполнительский сбор близка к 3 млн.рублей.
Андрей Рубцов
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Предоставленные вами документы являются достаточными для подачи заявления о банкротстве.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в реестр требований кредиторов включаются денежные требования, возникшие до даты принятия судом заявления о признании должника банкротом. Уведомление о переуступке требования, полученное вами через Госуслуги в октябре 2025 года, содержащее реквизиты договора цессии от 2024 года, номер и дату кредитного договора, сумму долга и данные коллекторской организации, подтверждает факт существования требования и может использоваться как первичный документ для доказывания по ст. 60 Закона о банкротстве, где установлено, что возражения по требованиям рассматриваются в судебном порядке.

По ст. 71 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ при предъявлении требования кредитор обязан направить его с приложением документов, подтверждающих обоснованность требования. Ваше уведомление через Госуслуги с реквизитами договора цессии, датой, номером кредитного договора, указанием суммы задолженности и полными данными коллекторской организации — это документ, который может служить подтверждением наличия требования.

Выписка из кредитного бюро, содержащая информацию о передаче долга коллектору, является дополнительным доказательством наличия задолженности. Вместе эти два документа образуют достаточную доказательственную базу для включения в реестр требований кредиторов.

Расхождение в суммах при цессии возможно, но суд не откажет в принятии заявления только из-за этого расхождения. При цессии переходит право требования в том объёме, который существовал на момент цессии (с процентами, пени, штрафами на ту дату). Если вы указали сумму, которая была при цессии в 2024 году, а коллекторы требуют большую сумму, это означает начисление ими дополнительных процентов и пени в период с момента цессии до вашего банкротства.

По ст. 16 Закона о банкротстве, возражения относительно требований кредиторов (о составе, размере и очередности) рассматриваются судом в отдельном производстве. Расхождение в суммах — это не основание для отказа в принятии заявления о банкротстве, а поводом для судебного разбирательства в рамках самой процедуры банкротства.

Относительно последнего вопроса: да, оба требования должны быть включены в реестр, и документы можно подтвердить доступными источниками.

Судебный приказ по кредитной карте, не отменённый и не утративший силу, остаётся действительным основанием для требования, даже если исполнительное производство по нему закрыто по ч. 1 п. 3 ст. 46 Федерального закона об исполнительном производстве. Закрытие производства по этому основанию означает лишь невозможность найти должника или его имущество, а не списание долга или исчезновение требования. Долг остаётся в полном объёме.

Для подтверждения наличия этого требования вам потребуется:

Копия судебного приказа мирового суда (оригинал или заверенная копия);

Исполнительный лист, выданный на основе приказа;

Справка ФССП о возбуждении исполнительного производства и его закрытии по ч. 1 п. 3 ст. 46 — её можно получить в территориальном отделении ФССП или через Банк данных исполнительных производств.

Что касается исполнительского сбора, назначенного ФССП: это отдельное требование, которое должно быть включено в реестр, но кредитором по нему является налоговая инспекция, а не ФССП. ФССП — лишь взыскатель от имени налоговой службы. Сведения об исполнительском сборе получите в постановлении ФССП о его назначении, затем запросите справку в налоговой инспекции о размере накопленного сбора на дату подачи заявления о банкротстве.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В соответствии с законодательством о банкротстве, для включения требования кредитора в реестр, необходимо представить доказательства его обоснованности.

Согласно ст. 71 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Указанные требования направляются в арбитражный суд в электронном виде в порядке, установленном процессуальным законодательством, должнику и временному управляющему с приложением судебного акта или иных документов, подтверждающих обоснованность этих требований. Указанные требования включаются в реестр требований кредиторов на основании определения арбитражного суда о включении указанных требований в реестр требований кредиторов.

В условиях, когда первоначальный кредитор (банк) не предоставляет документы напрямую, а долг переуступлен, доказательствами могут служить — документы, подтверждающие возникновение первоначального долга., в частности -кредитный договор, решение суда, судебный приказ. Документы, подтверждающие переход права требования: В данном случае, это договор цессии.

Несмотря на их нежелание предоставлять документы, необходимо направить им официальный письменный запрос (желательно заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием предоставить копию договора цессии,
справку о размере задолженности на текущую дату, подтвержденную подписью и печатью.
Документы, подтверждающие их право на взыскание.

Имеющаяся у вас информация (уведомление через Госуслуги и выписка из скоринг-бюро) в совокупности с первоначальными судебными документами и документами о закрытии исполнительных производств, является достаточной для оформления заявления на банкротство ФЛ через суд.

Арбитражный управляющий, получив эти документы и ваше объяснение, должен иметь возможность обосновать включение данного требования в реестр кредиторов. Однако,    следует  попытаться  получить официальные документы от коллекторов.

Расхождение сумм долга между тем, что указано в реестре кредиторов (на основании предоставленных вами документов) и тем, что предъявляют коллекторы, возможно по нескольким причинам:

— Коллекторы могли начислить дополнительные проценты, пени или штрафы, которые не были учтены в первоначальных судебных решениях или в уведомлении через Госуслуги.
— Возможны арифметические ошибки как со стороны банка, так и со стороны коллекторов.
— Сумма долга может отличаться в зависимости от даты ее расчета.
— Если вы когда-либо совершали частичные платежи после вынесения судебных решений, но до переуступки долга, они могли быть не учтены в первоначальных расчетах.

Если расхождение в суммах будет настолько существенным, что АУ не сможет обосновать требование коллекторов, или если вы не сможете предоставить достаточных доказательств размера долга, это может стать основанием для оставления заявления о банкротстве без рассмотрения. Однако, это маловероятно, если вы предоставите все имеющиеся документы.
Отказ в проведении процедуры банкротства из-за расхождения сумм долга маловероятен, если сам факт наличия долга подтвержден. Скорее всего, суд будет разбираться в причинах расхождения.
Суд будет рассматривать требование коллекторов на основании представленных доказательств. Если коллекторы смогут документально подтвердить свои расчеты (например, договором цессии с детализацией суммы, расчетом процентов и т.д.), суд может принять их требования.

Если же они не смогут этого сделать, то суд может принять к рассмотрению только ту часть долга, которая подтверждена документально (например, сумма, указанная в первоначальных судебных решениях, если она не была изменена договором цессии).

Анна
Клиент, г. Москва
Ольга, благодарю за ответ!
Совершенно не хотелось бы обращаться к коллекторам, поскольку далее возникнет необходимость взаимодействия с ними, на текущий момент никаких звонков и писем от них не поступает. Информация о невозможности получить догвор цессии и справку о задолженности получена от должников данного агентства.
Почему возник вопрос про разницу суммы, указанной в уведомлении в госуслугах, полученному 01.10.25, т.е. свежее+судебном решении+исполнительном производстве и например фактически фигурирующей у коллекторов, потому что АУ требует выйти на контакт с коллекторами и утверждает, что сумма в справке о задолженности и договоре цессии может отличаться и необходимо точно знать какой долг числится у коллекторов.
Еще раз повторюсь, категорически не хочу обращаться к коллекторам и ищу доступный способ обойтись без взаимодействия с ними.