Вышла замуж в августе 2025 года
Доброй ночи. Вышла замуж в августе 2025 года. Муж на СВО. Сейчас поругались и хочет развод. Говорит подаст мама так как у неё есть доверенность. Я развода не хочу. Как быть?
Добрый день, Матросова Елена!
По вашей ситуации могу дать следующие разъяснения:
1. Развод при участии военнослужащего, участвующего в СВО, имеет особенности. Согласно ч. 2 ст. 22 Семейного кодекса РФ, суд вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака, назначив супругам срок для примирения (до трех месяцев).
2. Доверенность матери вашего супруга не дает ей права самостоятельно инициировать развод. Согласно ст. 31 ГПК РФ, представитель может совершать от имени представляемого все процессуальные действия, однако право на расторжение брака является личным неимущественным правом супруга и не может быть передано по доверенности (ст. 182 ГК РФ).
3. Для подачи заявления о расторжении брака требуется личное волеизъявление супруга. Мать может представлять интересы сына в суде только после того, как он лично подаст заявление о разводе или выдаст специальную доверенность именно на подачу такого заявления.
4. Если ваш супруг находится в зоне СВО, суд может приостановить производство по делу до его возвращения (ст. 215 ГПК РФ), особенно если вы заявите о своем несогласии с разводом.
5. Обратите внимание, что в вашем вопросе указана дата заключения брака — август 2025 года, что является будущей датой. Возможно, допущена опечатка. Если брак действительно заключен недавно, это может быть дополнительным аргументом для суда при рассмотрении вопроса о предоставлении срока для примирения.
Рекомендую:
— Сохранять все переписки с супругом, подтверждающие ваше желание сохранить семью
— При получении судебной повестки обязательно явиться в суд и заявить о своем несогласии с разводом
— Ходатайствовать о предоставлении срока для примирения
Удачи в делах!