Я получил внж в текущем году в мае и прописан я до конца апреля следующего года, для продления прописки надо ли заключить контракт с ВС РФ

, Шарифджон, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Шарифджон!

По Вашему вопросу о необходимости заключения контракта с ВС РФ для продления прописки (регистрации по месту жительства) при наличии ВНЖ сообщаю следующее:

Заключение контракта с Вооруженными Силами РФ НЕ является обязательным условием для продления регистрации по месту жительства иностранного гражданина с ВНЖ.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», вид на жительство выдается на 5 лет. Для продления регистрации по месту жительства Вам необходимо:

1. Иметь законные основания для проживания по указанному адресу (договор найма, согласие собственника и т.д.)
2. Обратиться в территориальный орган МВД России (подразделение по вопросам миграции) не позднее чем за 7 рабочих дней до истечения срока действующей регистрации

Обращаю внимание, что иностранные граждане с ВНЖ обязаны ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в РФ территориальный орган МВД России (п. 6 ст. 8 ФЗ № 115), что не следует путать с продлением регистрации по месту жительства.

Военная служба по контракту для иностранных граждан регулируется отдельными нормами (ст. 15 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе») и является добровольной, а не обязательной для продления регистрации.

Удачи в делах!