Зятя забирают в зону СВО, якобы по повестке, ранее он проходил срочную службу в железнодорожных войсках

Зятя забирают в зону СВО, якобы по повестке, ранее он проходил срочную службу в железнодорожных войсках, объяснили это тем что он является в запасниках первого ряда, почему и на каком основании его забирают если мобилизации на данный момент нет? (во всяком случае так у нас утверждает правительство)

, Маргарита, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита!

Ситуация с призывом Вашего зятя требует детального разбора с точки зрения действующего законодательства.

На данный момент частичная мобилизация, объявленная Указом Президента РФ от 21.09.2022 №647, официально не завершена, хотя активная фаза призыва по мобилизации была приостановлена. Юридически указ о завершении мобилизации не издавался.

Однако параллельно с этим действует система комплектования Вооруженных Сил РФ на контрактной основе. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ, граждане, пребывающие в запасе, могут быть призваны на военные сборы (ст. 54) или им может быть предложено заключение контракта о прохождении военной службы.

Важные моменты:
1. Повестка должна быть оформлена надлежащим образом и вручена лично в руки под подпись.
2. В повестке должна быть указана конкретная цель вызова (мобилизация, военные сборы, уточнение данных и т.д.).
3. Железнодорожные войска относятся к категории технических специальностей, что действительно может определять более высокую категорию запаса.

Рекомендации:
1. Внимательно изучите повестку — в ней должно быть четко указано основание вызова.
2. Если в повестке указаны военные сборы — проверьте соответствие срокам (не более 2 месяцев в год).
3. Если речь идет о заключении контракта — это должно быть добровольным решением.
4. Запросите в военкомате письменное разъяснение правовых оснований призыва.

Если Ваш зять считает, что его права нарушаются, он имеет право обжаловать действия военкомата в вышестоящий орган военного управления или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 КАС РФ.

Удачи в делах!