Их можно списать или только после как вступить в наследство?

Здравствуйте!

Скажи пожалуйста, у меня умер муж на сво ((

У приставов висят долги!

, Наталия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Примите мои соболезнования в связи с утратой супруга.

По вопросу долгов умершего супруга перед приставами:

1. Согласно ст. 1175 Гражданского кодекса РФ, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

2. Долги умершего не списываются автоматически. Исполнительное производство в отношении должника приостанавливается до определения правопреемника (ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

3. После вступления в наследство (через 6 месяцев после смерти) вы как наследник становитесь ответственной по долгам мужа, но только в пределах полученного наследства.

4. Если вы решите отказаться от наследства (ст. 1157 ГК РФ), то не будете отвечать по долгам наследодателя.

5. Если наследственная масса меньше суммы долгов или наследство отсутствует, то непогашенная часть долгов прекращается в связи с невозможностью исполнения (ст. 416 ГК РФ).

Важно: Если вы примете наследство, судебные приставы возобновят исполнительное производство в отношении вас как правопреемника, но взыскание будет ограничено стоимостью полученного наследства.

Удачи в делах!