Нужно ли мне обращаться к судебному приставу?
Здравствуйте. Арестовали счета, долг по кредиту есть, но в фссп и на госуслугах данных о задолженности нет. Заявление в банке от взыскателя через суд. Нужно ли мне обращаться к судебному приставу?
Добрый день, Наталья!
Ситуация с арестом счетов при отсутствии информации в ФССП и на Госуслугах может возникать в нескольких случаях:
1. Банк мог наложить ограничения на основании судебного приказа или решения суда без передачи исполнительного документа в ФССП. Согласно ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве», взыскатель вправе направить исполнительный документ напрямую в банк должника.
2. Возможно, исполнительное производство только недавно возбуждено, и информация еще не отобразилась в базах ФССП и на Госуслугах (обычно требуется 3-5 рабочих дней для обновления).
Что рекомендуется сделать:
1. Обратитесь в банк, где арестованы счета, и запросите основание ареста (реквизиты исполнительного документа, данные о взыскателе).
2. С полученной информацией обратитесь в территориальный отдел ФССП по месту вашего жительства для выяснения деталей исполнительного производства. Это необходимо, даже если информации в базе нет — пристав сможет проверить по внутренним системам.
3. Если исполнительный документ направлен взыскателем напрямую в банк (ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве»), вам следует ознакомиться с судебным решением. Запросите его копию в суде, вынесшем решение.
4. Если вы не согласны с суммой долга или считаете арест необоснованным, вы имеете право:
— Подать заявление об отмене судебного приказа (если взыскание осуществляется на основании приказа) в течение 10 дней с момента получения копии приказа
— Обжаловать решение суда (если есть основания)
— Обратиться к приставу с заявлением об уменьшении размера удержания (ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Обращение к судебному приставу в вашем случае необходимо для:
— Получения полной информации о долге
— Выяснения порядка погашения задолженности
— Возможного снижения размера удержаний
— Контроля правильности исполнения решения суда
Удачи в делах!