Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я написать договор дарения машин, на отца или мать будучи у в разводе

, Анатолий, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анатолий,

А в чем затруднение? Машины приобретены в браке и являются общим имуществом супругов?

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/bd9ca2083dd1c43d58c7a1d951d6b56bc932de28/

Таким образом, если ТС является общим имуществом супругов (после расторжения брака имущество не поделено) Вы вправе подарить ТС родителю только с согласия супруги (теперь бывшей).

Без ее согласия Вы вправе распорядиться только причитающейся Вам долей в этом общем совместном имуществе (ТС), в том числе путем дарения.

Если есть дополнительные вопросы — или я неправильно понял Ваш вопрос — пишите.

Анатолий
Клиент, г. Москва
Да
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Составить договор вы конечно можете, но вопрос в принадлежности имущества.

Оно приобретено в период брака?

На какие средства?

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Если вы не заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающие иное, или это имущество не было приобретено на ваши личные средства, заработанные в любой период времени, оно является совместно нажитым.

В этом случаи, супруга может оспорить сделку

Поэтому если вы хотите, таким образом, вывести имущество из состава общего и не делить, это может не сработать

Анатолий
Клиент, г. Москва
Машины три одна легковая и две грузовые, бывшая супруга хочет подать на раздел имущества, ей же при разводе осталась машина и квартира но ей мало

Я писал ранее. Если вы не заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающие иное, все нажитое в браке делится поровну.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий!

Подскажите пожалуйста могу ли я написать договор дарения машин, на отца или мать будучи у в разводе

Можете.

Но, если  не было раздела совместно нажитого имущества  с бывшей супругой.

Тогда она   вправе  требовать в судебном порядке признания отчужденного автомобиля совместно нажитым имуществом, раздела совместно нажитого имущества, а также денежной компенсации за подаренные  автомобили  в размере причитающейся ей доле.

16. Учитывая, что в соответствии с п.1 ст.35 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов должно осуществляться по их обоюдному согласию, в случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Анатолий, здравствуйте!

Дарит машины отцу или матери не следует, потому что такую сделку в судебном порядке признают недействительной.

На это имеются все основания.

Также существует подобная судебная практика, например:

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11.06.2024 по делу N 88-14082/2024

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции руководствовался положениями статей 10, 166 — 168, 170, 209, 218, 572 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 34, 39 Семейного кодекса Российской Федерации и исходил из того, что сделка по дарению транспортного средства марки (модели) ЛАДА 219010 ЛАДА ГРАНТА носит мнимый характер, она совершена для вида, с целью исключения транспортного средства из совместно нажитого имущества

Проблем с таким дарением сразу несколько, в том числе — сделка безвозмездная, сделка совершена между близкими родственниками родственниками.

Вы указываете, что она тоже фактически уже получила какое то имущество. Как при разводе ей осталась квартира и машина?  Если было соглашение, то это одно, если соглашения не было, то это совсем другое.Надо тогда подавать в суд на раздел всего имущества и там уже решать судьбу всего имущества, которое было нажито в браке, в том числе, этих автомобилей (ст. 39 Семейного кодекса РФ).

Например, половина в квартире, которая нажита во время брака принадлежит Вам. Половина в ее машине, если она тоже была приобретена в браке  — также Ваша. Почему бы не договориться о том, что эти Ваши «половины» остаются у нее а Вам достаются машины, которые Вы хотите подарить. Это было было бы логичным. Просто нужно сделать это официально.