Здравствуйте, подскажите пожалуйста могу ли я написать договор дарения машин, на отца или мать будучи у в разводе

, Анатолий, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анатолий!

Да, Вы можете оформить договор дарения автомобиля на одного из родителей, несмотря на то, что они находятся в разводе. Ваш развод с супругой/супругом никак не влияет на возможность дарения имущества Вашим родителям.

Согласно ст. 572 Гражданского кодекса РФ, по договору дарения даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому вещь в собственность. Закон не устанавливает ограничений по дарению имущества родителям, независимо от их семейного положения.

Для оформления дарения автомобиля необходимо:
1. Составить договор дарения в простой письменной форме
2. Подписать его обеими сторонами (Вами и одаряемым родителем)
3. Зарегистрировать переход права собственности в ГИБДД

Обратите внимание, что если автомобиль был приобретен в браке и является совместной собственностью супругов, то для дарения потребуется согласие Вашего супруга/супруги (ст. 35 Семейного кодекса РФ).

Удачи в делах!