Нотариус говорит что у нас не правильно составлены документы что нельзя было делить на 4 части так как 1/2 совместно нажитое
В 2020 году была куплена квартира в ипотеку с мат капиталом. Была разделена на доли. Между мной мужем и 2мя детьми по 1/4. Сейчас хотели переписать долю мужа на меня или дочь. Нотариус говорит что у нас не правильно составлены документы что нельзя было делить на 4 части так как 1/2 совместно нажитое. Что теперь делать? Как выйти из этой ситуации.
Добрый день, Котова Ольга Владимировна!
По вашей ситуации с разделом долей в квартире, приобретенной с использованием материнского капитала, поясняю следующее:
1. Нотариус прав в том, что при приобретении квартиры в браке действует режим совместной собственности супругов. Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное.
2. При использовании материнского капитала возникает обязанность оформить жилое помещение в общую собственность родителей и детей с определением размера долей (ч. 4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).
3. Юридически корректная последовательность действий должна была быть следующей:
— Сначала определение долей между супругами (обычно по 1/2 каждому)
— Затем выделение долей детям из долей родителей
4. Варианты решения вашей ситуации:
а) Заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества между супругами, где будет указано, что доля мужа составляет 1/4, а ваша — 1/4. Затем можно будет распоряжаться этими долями.
б) Если нотариус считает, что документы оформлены с нарушениями, возможно потребуется:
— Составить новое соглашение об определении долей с учетом режима совместной собственности
— Зарегистрировать это соглашение в Росреестре
5. Для переоформления доли мужа на вас или дочь после исправления документов потребуется:
— Договор дарения (если безвозмездно)
— Договор купли-продажи (если возмездно)
— Нотариальное удостоверение сделки (обязательно при отчуждении доли)
6. Обратите внимание: если доли детям были выделены меньше, чем положено по закону с учетом размера материнского капитала, органы опеки могут не согласовать последующие сделки с долями.
Рекомендую обратиться к другому нотариусу для получения альтернативного мнения, так как практика оформления долей при использовании материнского капитала может различаться.
Удачи в делах!