Через какое время ждать уведомление, если указано, что получить лично в руки?

Здравствуйте! Подано заявление на отзыв исполнительного листа. Через какое время ждать уведомление, если указано , что получить лично в руки?

, Алёна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алёна!

По вопросу получения уведомления после подачи заявления на отзыв исполнительного листа сообщаю следующее:

Законодательство не устанавливает конкретных сроков для направления уведомления о результатах рассмотрения заявления на отзыв исполнительного листа. Однако можно ориентироваться на общие процессуальные сроки:

1. Согласно ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве», заявления, ходатайства и жалобы рассматриваются должностными лицами ФССП в течение 10 дней со дня поступления.

2. После рассмотрения заявления и принятия решения об отзыве исполнительного листа, уведомление должно быть подготовлено в разумный срок.

3. Поскольку вы указали способ получения «лично в руки», то ФССП не будет направлять уведомление почтой, а будет ожидать вашего визита.

Рекомендую:
— Через 10-14 дней после подачи заявления позвонить в подразделение ФССП, где было подано заявление, и уточнить готовность уведомления
— При посещении службы иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и копию поданного заявления

Если в течение месяца уведомление не будет готово, вы вправе обратиться с жалобой на бездействие должностного лица ФССП в порядке подчиненности (ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве») или в суд.

Удачи в делах!