РВП закончилось, но ей продлевали регистрацию на территории России, и теперь мы хотим подать на гражданство снова
Здравствуйте. У меня жена украинка. У нас брак официальный. Есть двое детей рождённых в России. У неё было РВП, в прошлом году она подавала на гражданство в упрощённом варианте. Поступил отказ. Прошёл год. РВП закончилось, но ей продлевали регистрацию на территории России, и теперь мы хотим подать на гражданство снова. Сможет ли она подать на гражданство с просроченным паспортом Украины и без РВП и ВНЖ, имея только регистрацию и свидетельство о браке, свидетельства о рождении детей?
Добрый день, Батырбек!
Для получения гражданства РФ супруге необходимо соблюдение ряда обязательных условий, установленных законодательством.
По действующему законодательству (ФЗ «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 №62-ФЗ), иностранный гражданин, состоящий в браке с гражданином РФ не менее 3 лет, может получить гражданство в упрощенном порядке. Однако для этого требуется:
1. Наличие действительного документа, удостоверяющего личность (паспорт Украины)
2. Наличие действующего вида на жительство (ВНЖ)
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ», упрощенный порядок предоставляется при условии, что заявитель имеет вид на жительство. Подача заявления без ВНЖ невозможна, даже при наличии регистрации по месту жительства.
Что касается просроченного паспорта Украины — это является препятствием для подачи документов, так как требуется действительный документ, удостоверяющий личность.
Алгоритм действий в вашей ситуации:
1. Вашей супруге необходимо сначала получить РВП (если она находится в России легально)
2. Затем оформить ВНЖ
3. Обновить паспорт Украины через консульство (если это возможно)
4. После этого подавать на гражданство в упрощенном порядке
Важно: наличие несовершеннолетних детей — граждан РФ является дополнительным основанием для упрощенного получения гражданства, но не отменяет базовых требований к документам.
Удачи в делах!