Здравствуйте, если арендатор сфотографировал копию свидетельства на собственность чем, это опасно?

Здравствуйте, если арендатор сфотографировал копию свидетельства на собственность чем , это опасно?

, Клиент, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Клиент!

По вашему вопросу о рисках фотографирования свидетельства о праве собственности арендатором могу пояснить следующее:

1. Само по себе фотографирование копии свидетельства о праве собственности не представляет прямой угрозы. Свидетельство содержит информацию, которая частично является общедоступной через ЕГРН (кадастровый номер, адрес, площадь объекта, данные о собственнике).

2. Потенциальные риски:
— Использование персональных данных собственника, указанных в свидетельстве (ФИО, паспортные данные), для мошеннических действий (ст. 159 УК РФ)
— Возможность изготовления поддельных документов (ст. 327 УК РФ)

3. Важно отметить, что с июля 2016 года бумажные свидетельства о праве собственности не выдаются, их заменила выписка из ЕГРН. Если речь идет о старом свидетельстве, то оно само по себе не является достаточным для совершения юридически значимых действий с недвижимостью.

4. Для минимизации рисков рекомендуется:
— Предоставлять арендатору только необходимые документы (например, выписку из ЕГРН с закрытыми персональными данными)
— Заключить с арендатором соглашение о конфиденциальности
— При подозрении на мошеннические действия обратиться в правоохранительные органы

Удачи в делах!