Получил выплаты 400 и 500 тысяч, должен ли я еще 500 тысяч получить?
Доброе утро! Подписал контракт 12 октября 2024 году, будучи мобилизованным. Получил выплаты 400 и 500 тысяч, должен ли я еще 500 тысяч получить?
Добрый день, Санал!
По вашему вопросу о положенных выплатах мобилизованным военнослужащим:
Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и Указу Президента РФ от 02.11.2022 № 796, гражданам, призванным на военную службу по мобилизации, полагаются следующие единовременные выплаты:
1) 195 тысяч рублей при заключении контракта (федеральная выплата)
2) Региональная единовременная выплата (размер зависит от региона, в среднем 100-500 тысяч рублей)
Дополнительно, с 21 сентября 2022 года мобилизованным положено ежемесячное денежное довольствие не менее 195 тысяч рублей.
Обратите внимание, что единовременная выплата в 500 тысяч рублей при подписании контракта была введена Указом Президента РФ от 02.03.2023 № 144, но она предназначена для добровольцев, заключивших контракт о прохождении военной службы, а не для мобилизованных граждан.
Исходя из вашего описания, вы уже получили выплаты в размере 400 и 500 тысяч рублей, что может включать федеральную и региональную единовременные выплаты. Дополнительная выплата в 500 тысяч рублей мобилизованным гражданам законодательством не предусмотрена.
Для получения точной информации о всех положенных вам выплатах рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту призыва или в финансовую службу вашей воинской части с запросом о расчете всех положенных вам выплат.
Удачи в делах!