Можно ли подать на банкротство без негативных последствий?
Приобрел авто в автокредит с исполнительной подписью нотариуса.
Далее этот же авто заложил в другом банке, с наложением ограничений.
Далее продал автомобиль, вернув деньги в банк, где был залог.
Но долг по автокредиту остался, присутствуют и другие задолженности по кредитам, МФО.
Задолженностям более 3х лет
Добрый день, Павел!
По вашему вопросу о банкротстве без негативных последствий сообщаю следующее:
**Банкротство физического лица всегда влечет определенные последствия**, установленные Федеральным законом №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:
1. В течение 5 лет после завершения процедуры вы обязаны уведомлять о статусе банкрота при получении новых кредитов (п. 1 ст. 213.30 ФЗ №127).
2. В течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности в юридических лицах (п. 3 ст. 213.30 ФЗ №127).
3. В течение 5 лет нельзя повторно инициировать банкротство (п. 2 ст. 213.30 ФЗ №127).
4. Информация о банкротстве остается в кредитной истории 10 лет (ч. 4 ст. 7 ФЗ №218-ФЗ «О кредитных историях»).
**Относительно вашей ситуации:**
1. Срок исковой давности по кредитным обязательствам составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), но:
— Срок может прерываться при признании долга (частичная оплата, обращение о реструктуризации)
— Банк мог подать иск до истечения срока давности
2. Продажа заложенного автомобиля без согласия первого кредитора может квалифицироваться как мошенничество (ст. 159 УК РФ) или незаконные действия с имуществом, находящимся в залоге (ст. 312 УК РФ).
3. При банкротстве финансовый управляющий обязан выявлять подозрительные сделки за последние 3 года (ст. 213.9 ФЗ №127-ФЗ), что может привести к:
— Оспариванию сделок
— Отказу в списании долгов при выявлении недобросовестных действий (ст. 213.28 ФЗ №127-ФЗ)
**Рекомендации:**
1. Проверьте, не было ли судебных решений по вашим долгам (на сайте судов общей юрисдикции).
2. Учтите, что при банкротстве будут проверять все ваши сделки, включая продажу заложенного автомобиля.
3. Если долги действительно просрочены более 3 лет и кредиторы не обращались в суд, вы можете заявить о пропуске срока исковой давности при предъявлении требований.
Удачи в делах!