Можно ли оформить банкротство при долгах старше трёх лет и остатке по автокредиту?

Можно ли подать на банкротство без негативных последствий?

Приобрел авто в автокредит с исполнительной подписью нотариуса.

Далее этот же авто заложил в другом банке, с наложением ограничений.

Далее продал автомобиль, вернув деньги в банк, где был залог.

Но долг по автокредиту остался, присутствуют и другие задолженности по кредитам, МФО.

Задолженностям более 3х лет

, Павел, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Павел!

Банкротство физического лица — это законная процедура, позволяющая списать долги при подтверждённой неплатёжеспособности. Однако она имеет серьёзные последствия и ограничения. В вашем случае важно учитывать несколько ключевых аспектов, связанных с автокредитом, залогом и другими долгами.

 Условия для банкротства

Для подачи заявления о банкротстве через арбитражный суд необходимо соблюдение следующих условий:

— Сумма долгов превышает 500 000 рублей.

— Просрочка по обязательствам составляет более 3 месяцев.

Упрощённая процедура через МФЦ доступна при долгах от 25 000 до 1 000 000 рублей, если исполнительное производство завершено из-за отсутствия имущества для взыскания.

 Последствия банкротства

1. Продажа имущества. Автомобиль, особенно если он в залоге, скорее всего, будет включён в конкурсную массу и продан для погашения долгов. Залоговый кредитор имеет приоритетное право на получение 80% выручки от продажи.

2. Ограничения после процедуры

    — В течение 5 лет запрещено регистрироваться в качестве ИП и сообщать о банкротстве при оформлении кредитов.

    — В течение 3 лет нельзя занимать руководящие должности в юридических лицах.

    — Может быть временно ограничен выезд за границу.

3. Не списываемые долги. К ним относятся алименты, компенсации за вред здоровью, долги по ЖКХ, налогам, а также обязательства, возникшие после подачи заявления о банкротстве.

 Как минимизировать негативные последствия

1. Подготовка к процедуре

    — Соберите все документы, подтверждающие долги, и подготовьте список кредиторов.

    — Если автомобиль был продан перед банкротством, убедитесь, что сделка была проведена по рыночной стоимости и средства направлены на погашение долгов. В противном случае суд может оспорить сделку.

2. Защита имущества

    — Автомобиль можно сохранить, если он является единственным средством передвижения, необходимым для работы или перевозки детей/инвалидов. Для этого потребуются подтверждающие документы (справки с работы, медицинские заключения).

    — Если машина куплена в браке, супруг(а) может выкупить её на торгах или потребовать раздела имущества до начала процедуры.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Павел!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

С уважением,

Артем Гагикович!