После сделки купли-продажи, если она такая будет возможна, она может подать на банкротство?
Мать взяла кредит под залог квартиры, ее обманули мошенники и забрали деньги. Сейчас банк собирается забирать квартиру, я нашла деньги и могу выкупить этот долг. Но, можем ли мы оформить сделку купли-продажи, что я вношу деньги в банк за ее кредит и таким образом покупаю ее квартиру? Она согласна, делаю я это только для того, чтобы у нее осталась крыша над головой. Но недавно выяснилось, что она брала ещё микрозаймы, чтобы покрывать проценты по кредиту, на данный момент у нее около 4х микрозаймов. После сделки купли-продажи, если она такая будет возможна, она может подать на банкротство? У нее больше нет никакого имущества, по состоянию здоровья она почти не работает, только мелкие подработки
Здравствуйте, Катерина!
Вижу решение ситуации таким:
1) погашаете залоговое обязательство, сделать это может сама мать и ничего противозаконного тут нет, так как залог всегда в приоритете и на других кредитах и займах негативно не скажется это;
2) забираете справку о погашении от банка, жилье становится единственным и на него налагается исполнительский иммунитет, что означает невозможность обращения взыскания (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации);
3) далее, банкротство зависит от ситуации, суммы долга, наличие исполнительных производств и дата выдачи исполнительных документов, ее доходов, если условия удовлетворяют, то подает через МФЦ на упрощенное банкротство (оно бесплатно и осуществляет его только МФЦ, никакие другие юристы и организации этим не занимаются, только могут помочь с документами — сбор и подготовка, учтите этот момент), либо через суд подается (статья 223.2 Закона о банкротстве, статья 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве), через суд платно, но все индивидуально и есть широкий спектор предложений, включая возможность оплаты услуг рассрочкой платежа.
Если будут сложности или нужна будет помощь, можете обратиться, занимаюсь банкротство граждан по всей стране.
Успехов Вам и Вашей матери, надеюсь все будет хорошо после этих неприятностей с мошенниками.
С уважением,
Артем Гагикович!